Обслуживание выбранного автомобиля

Расход топлива: Volkswagen Golf VIII (Mk8) Бензин 1.0 TSI, 3 цилиндра, 90 / 110 л.с.

Реальный расход и практические советы для этой модели. Изучите данные для Volkswagen Golf VIII (Mk8) Бензин 1.0 TSI, 3 цилиндра, 90 / 110 л.с., чтобы удобнее планировать сервис и эксплуатацию.

Разделы
Расход топлива Volkswagen Golf VIII 1.0 TSI / 1.0 eTSI 90–110 л.с.: официальные данные WLTPКратко: официальный расход топливаGolf VIII модельного года 2021Официальный WLTP по фазам движения1.0 TSI 90 л.с. — официальные данные MY20211.0 TSI 110 л.с. с механической коробкой1.0 eTSI 110 л.с. DSG — официальный расходWLTP для 1.0 eTSI 110 л.с., MY2021Сравнение 1.0 TSI и 1.0 eTSIПочему в разных источниках встречаются 5,3, 5,4, 5,6 и даже 5,8 л/100 км?Как показатели изменились к модельному году 20241.0 TSI 110 л.с., MY20241.0 eTSI 110 л.с. DSG, MY2024Почему показатели разных модельных лет отличаютсяNEDC и WLTP нельзя смешиватьПоэтому некорректно сравнивать:Что такое WLTPПочему расход в фазе Low самый высокийЧто означает расход Extra HighКак работает экономия топлива в 1.0 eTSIМожет ли 1.0 eTSI ехать только на электричестве?Официальный расход и реальный расход — не одно и то жеЧто сильнее всего влияет на фактический расходСкорость движенияКороткие городские поездкиТемператураЗагрузка автомобиляКолёса и дополнительное оборудованиеКакой 1.0 Golf VIII самый экономичный по официальным данным?1.0 eTSI 110 DSG1.0 TSI 901.0 TSI 110 с МКППСводная таблица по модельным годамВажные различия 90 и 110 л.с.1.0 TSI 90 л.с.1.0 TSI 110 л.с.1.0 eTSI 110 л.с.Не все 110-сильные Golf имеют одинаковый расходКак проверить расход конкретного автомобиляАктуальность для автомобилей в СербииЧто НЕ следует писать о расходе Golf VIII 1.0 TSIБыстрая памятка владельцуЧасто задаваемые вопросыКакой официальный расход у Golf VIII 1.0 TSI 90 л.с.?Какой расход у Golf VIII 1.0 TSI 110 л.с.?Какой расход у Golf VIII 1.0 eTSI 110 л.с.?Почему встречается цифра 4,3–4,5 л/100 км для eTSI?Что экономичнее — 1.0 TSI 90 или 110 л.с.?Экономичнее ли 1.0 eTSI?Нужно ли заряжать Golf 1.0 eTSI?Можно ли считать WLTP реальным расходом?ИтогИсточники и применимость данных

Расход топлива Volkswagen Golf VIII 1.0 TSI / 1.0 eTSI 90–110 л.с.: официальные данные WLTP

Volkswagen Golf VIII с трёхцилиндровым бензиновым двигателем 1.0 TSI выпускался в версиях мощностью 90 л.с. (66 кВт) и 110 л.с. (81 кВт). Версия мощностью 110 л.с. также предлагалась как 1.0 eTSI с 48-вольтовой mild-hybrid системой и 7-ступенчатой DSG.

Для корректного сравнения расхода необходимо учитывать не только мощность двигателя, но и:

  • год выпуска;
  • рынок поставки;
  • комплектацию;
  • размер колёс и шин;
  • коробку передач;
  • наличие 48-вольтовой системы eTSI;
  • конкретную homologation-конфигурацию автомобиля.

Поэтому для Golf VIII 1.0 TSI не существует одной универсальной заводской цифры расхода, подходящей абсолютно каждому автомобилю.

В официальной документации Volkswagen для модельного года 2021 комбинированный расход WLTP находился примерно в диапазоне 5,3–5,8 л/100 км для обычных 1.0 TSI и 5,2–5,6 л/100 км для 1.0 eTSI. Точное значение зависело от версии и оснащения.


Кратко: официальный расход топлива

Golf VIII модельного года 2021

ВерсияКоробка передачWLTP, смешанный циклCO₂ WLTP
1.0 TSI 90 л.с.МКПП5,3–5,5 л/100 км121–125 г/км
1.0 TSI 110 л.с.МКПП5,3–5,8 л/100 км121–130 г/км
1.0 eTSI 110 л.с.7-ступ. DSG5,2–5,6 л/100 км119–128 г/км

Эти диапазоны приведены в официальном техническом руководстве Volkswagen Ireland для автомобилей MY2021, произведённых начиная с календарной недели 48/2020. Volkswagen отдельно указывает, что значения зависят от оборудования автомобиля.


Официальный WLTP по фазам движения

WLTP не ограничивается одной цифрой «смешанного расхода». Испытательный цикл делится на четыре фазы:

  • Low — низкая скорость;
  • Medium — средняя скорость;
  • High — высокая скорость;
  • Extra High — очень высокая скорость.

Volkswagen объясняет, что WLTP включает различные скорости, остановки, разгоны и торможения и является значительно более реалистичной методикой по сравнению со старым NEDC. Однако это всё равно стандартизированное лабораторное испытание, а не гарантированный расход конкретного владельца.

1.0 TSI 90 л.с. — официальные данные MY2021

Фаза WLTPРасход
Low7,0 л/100 км
Medium5,3–5,4 л/100 км
High4,6–4,7 л/100 км
Extra High5,4–5,6 л/100 км
Combined5,3–5,5 л/100 км
CO₂ Combined121–125 г/км

Это официальные данные Volkswagen для 1.0 TSI 90 HP в соответствующей конфигурации Golf VIII MY2021.


1.0 TSI 110 л.с. с механической коробкой

Для 110-сильной версии с механической коробкой официальный диапазон несколько шире:

Фаза WLTPРасход
Low7,0–7,3 л/100 км
Medium5,3–5,8 л/100 км
High4,5–5,0 л/100 км
Extra High5,4–5,9 л/100 км
Combined5,3–5,8 л/100 км
CO₂ Combined121–130 г/км

Разброс внутри диапазона связан прежде всего с конкретной конфигурацией автомобиля. Volkswagen прямо указывает, что дополнительное оборудование способно изменить массу, аэродинамику, сопротивление качению, расход топлива и выбросы CO₂.


1.0 eTSI 110 л.с. DSG — официальный расход

1.0 eTSI представляет собой отдельную конфигурацию.

В ней используются:

  • трёхцилиндровый бензиновый двигатель 999 см³;
  • 48-вольтовая литий-ионная батарея;
  • ременный стартер-генератор;
  • рекуперация энергии;
  • возможность движения накатом с выключенным ДВС;
  • 7-ступенчатая DSG DQ200.

Volkswagen указывает, что 48-вольтовая система позволяет использовать энергию замедления, поддерживать бортовую сеть при выключенном двигателе и быстро перезапускать ДВС. Для Golf eTSI производитель заявлял снижение расхода до 0,4 л/100 км благодаря 48-вольтовой mild-hybrid технологии в соответствующем сравнении.

WLTP для 1.0 eTSI 110 л.с., MY2021

Фаза WLTPРасход
Low6,5–6,8 л/100 км
Medium5,0–5,4 л/100 км
High4,5–4,9 л/100 км
Extra High5,5–5,9 л/100 км
Combined5,2–5,6 л/100 км
CO₂ Combined119–128 г/км

Это официальные WLTP-значения Volkswagen для соответствующей версии Golf VIII.


Сравнение 1.0 TSI и 1.0 eTSI

Если использовать одну и ту же официальную таблицу Volkswagen MY2021:

ВерсияLowMediumHighExtra HighCombined
1.0 TSI 90 л.с.7,05,3–5,44,6–4,75,4–5,65,3–5,5
1.0 TSI 110 л.с.7,0–7,35,3–5,84,5–5,05,4–5,95,3–5,8
1.0 eTSI 110 л.с. DSG6,5–6,85,0–5,44,5–4,95,5–5,95,2–5,6

Из официальных данных видно, что преимущество eTSI наиболее заметно в фазах Low и Medium, где чаще происходят разгоны, замедления и остановки — именно там 48-вольтовая система может активнее использовать рекуперацию и работу стартер-генератора.

При этом нельзя утверждать, что eTSI при любых условиях всегда будет расходовать меньше топлива, чем 1.0 TSI с механической коробкой.

Конечный результат зависит от конкретной комплектации и условий движения.


Почему в разных источниках встречаются 5,3, 5,4, 5,6 и даже 5,8 л/100 км?

Все эти цифры могут быть корректными для разных homologation-вариантов одного Golf VIII.

Например, официальная таблица Volkswagen для MY2021 указывает:

  • Golf 1.0 TSI 90 HP базовой комплектации — 5,3 л/100 км, 121 г CO₂/км;
  • Golf Comfort 1.0 TSI 110 HP — 5,3 л/100 км, 121 г CO₂/км;
  • Golf Life 1.0 TSI 110 HP — 5,4 л/100 км, 122 г CO₂/км;
  • Golf Life 1.0 eTSI 110 HP DSG — 5,2 л/100 км, 119 г CO₂/км.

Но это значения конкретных стандартных комплектаций.

Если учитывать полный диапазон допустимых комплектаций, значения становятся шире.

Поэтому для автомобильного портала правильнее показывать диапазон, а рядом — пример конкретной заводской комплектации.


Как показатели изменились к модельному году 2024

Расход одного и того же двигателя может несколько отличаться в официальных документах разных модельных лет.

В официальном руководстве Volkswagen Ireland для автомобилей MY2024, производившихся начиная с календарной недели 25/2023, указаны следующие значения.

1.0 TSI 110 л.с., MY2024

Фаза WLTPРасход
Low7,1–7,4 л/100 км
Medium5,3–5,6 л/100 км
High4,6–4,9 л/100 км
Extra High5,4–5,7 л/100 км
Combined5,4–5,7 л/100 км
CO₂ Combined122–128 г/км

1.0 eTSI 110 л.с. DSG, MY2024

Фаза WLTPРасход
Low6,4–6,8 л/100 км
Medium4,9–5,4 л/100 км
High4,5–4,9 л/100 км
Extra High5,4–5,8 л/100 км
Combined5,2–5,6 л/100 км
CO₂ Combined117–124 г/км

В том же документе для конкретной комплектации Golf Life указаны 5,4 л/100 км и 122 г/км для 1.0 TSI 110 HP и 5,2 л/100 км и 117 г/км для 1.0 eTSI 110 HP DSG.


Почему показатели разных модельных лет отличаются

Небольшое изменение официального расхода не обязательно означает изменение самого двигателя.

Volkswagen указывает, что на WLTP влияют характеристики конкретного автомобиля, включая установленное оборудование. В WLTP учитывается влияние комплектации на:

  • массу;
  • аэродинамику;
  • сопротивление качению;
  • итоговый расход топлива;
  • выбросы CO₂.

Поэтому Golf с одним и тем же двигателем может иметь разные homologation-значения в зависимости от:

  • уровня оснащения;
  • колёс;
  • шин;
  • модельного года;
  • рынка;
  • конкретной заводской конфигурации.

Именно поэтому для конкретного автомобиля наиболее точным источником является его Certificate of Conformity (CoC) или заводская информация по VIN.


NEDC и WLTP нельзя смешивать

Для Golf VIII в интернете одновременно встречаются значения примерно:

4,3–4,5 л/100 км

и:

5,2–5,6 л/100 км

для 1.0 eTSI 110 л.с.

Это не противоречие.

Volkswagen действительно указывал для Golf 1.0 eTSI 110 л.с.:

4,3–4,5 л/100 км в смешанном цикле NEDC, при выбросах 98–102 г CO₂/км.

Но это показатели старого цикла NEDC.

Для той же концепции автомобиля официальные WLTP-значения находятся примерно в диапазоне 5,2–5,6 л/100 км.

Поэтому некорректно сравнивать:

1.0 TSI — 5,3 л/100 км WLTP1.0 eTSI — 4,3 л/100 км NEDC

и делать вывод, что eTSI экономичнее ровно на 1 литр.

Это сравнение двух разных методик измерения.


Что такое WLTP

WLTP — Worldwide Harmonised Light Vehicles Test Procedure — стандартизированная методика определения расхода топлива, энергопотребления и выбросов автомобиля.

Она заменила более старый цикл NEDC.

Volkswagen указывает следующие ключевые различия:

ПараметрNEDCWLTP
Продолжительность тестаоколо 20 миноколо 30 мин
Дистанцияоколо 11 кмоколо 23,5 км
Средняя скоростьоколо 34 км/чоколо 46,6 км/ч
Максимальная скорость120 км/ч131 км/ч
Фазыгород / вне городаLow / Medium / High / Extra High
Влияние дополнительного оборудованияПрактически не учитывалосьУчитывается

WLTP создавался с использованием данных реального дорожного движения, поэтому лучше отражает типичные условия эксплуатации, чем NEDC, хотя по-прежнему остаётся лабораторным сравнительным тестом.


Почему расход в фазе Low самый высокий

В официальных данных Volkswagen хорошо видна закономерность.

Например, Golf 1.0 TSI 90 л.с. MY2021:

  • Low — 7,0 л/100 км;
  • Medium — 5,3–5,4;
  • High — 4,6–4,7;
  • Extra High — 5,4–5,6.

Это соответствует характеру цикла WLTP.

Фаза Low включает большое количество изменений скорости, остановок, разгонов и работу двигателя после холодного запуска. При более равномерном движении расход снижается, а на Extra High снова возрастает из-за более высокой скорости. Сам WLTP включает отдельные фазы с разгонами, торможениями и остановками.

Поэтому утверждение:

«1.0 TSI расходует 7 литров в любом городе»

было бы неправильным.

7,0 л/100 км — это результат конкретной Low-фазы WLTP, а не гарантированный расход каждого владельца в городском режиме.


Что означает расход Extra High

Extra High — это самая скоростная часть лабораторного цикла WLTP.

Она предназначена для моделирования движения на значительно более высоких скоростях, чем Low, Medium и High.

Поэтому показатель Extra High лучше использовать как ориентир для сравнительно быстрого движения, но не как точное обещание расхода на автомагистрали.

Например:

ВерсияExtra High WLTP, MY2021
1.0 TSI 90 л.с.5,4–5,6 л/100 км
1.0 TSI 110 л.с.5,4–5,9 л/100 км
1.0 eTSI 110 л.с.5,5–5,9 л/100 км

Из этой таблицы также видно, что eTSI не обязательно имеет преимущество при самой высокоскоростной фазе.

Сильные стороны mild-hybrid системы проявляются прежде всего там, где автомобиль чаще замедляется, рекуперирует энергию и может выключать двигатель при движении накатом. Volkswagen именно так описывает принцип работы 48-вольтового eTSI.


Как работает экономия топлива в 1.0 eTSI

1.0 eTSI — это mild hybrid, а не полноценный гибрид и не plug-in hybrid.

В системе используются:

  • бензиновый 1.0 TSI;
  • 48V литий-ионная батарея;
  • ременный стартер-генератор;
  • преобразование между 48V и 12V бортовыми сетями;
  • рекуперация энергии при торможении и замедлении.

При определённых условиях Golf eTSI может двигаться накатом с полностью выключенным бензиновым двигателем. Энергия для электрических систем в этот момент поступает от 48-вольтовой батареи, а стартер-генератор обеспечивает быстрый повторный запуск двигателя.

Volkswagen также прямо указывает, что eTSI работает без зависимости от внешней зарядной инфраструктуры.

То есть владельцу 1.0 eTSI:

не нужно подключать автомобиль к зарядной станции или розетке.


Может ли 1.0 eTSI ехать только на электричестве?

Нет, его не следует путать с Golf eHybrid.

48-вольтовый eTSI относится к mild-hybrid автомобилям.

Электрическая система:

  • помогает ДВС;
  • рекуперирует энергию;
  • обеспечивает запуск двигателя;
  • позволяет выключать ДВС при движении накатом;
  • поддерживает электрические системы автомобиля.

Но eTSI не имеет заявленного электрического запаса хода, характерного для plug-in hybrid.

В модельной линейке Volkswagen обозначение eHybrid используется для подключаемых гибридов, тогда как eTSI обозначает mild-hybrid.


Официальный расход и реальный расход — не одно и то же

Для портала важно не придумывать универсальные цифры вроде:

«в городе реально 7,5 л»«по трассе всегда 5,0 л»«зимой будет 8 л»

Без контролируемых статистических данных такие цифры нельзя выдавать за факт.

Volkswagen прямо предупреждает, что фактическое потребление может зависеть от:

  • стиля вождения;
  • скорости;
  • установленного дополнительного оборудования;
  • использования климатической и другой вспомогательной техники;
  • температуры окружающей среды;
  • количества пассажиров;
  • дополнительной нагрузки;
  • рельефа местности.

Поэтому корректная формулировка для AutoPassport:

Официальный расход WLTP является стандартизированным значением для сравнения автомобилей. Фактический расход конкретного Golf VIII может быть как ниже, так и выше в зависимости от условий эксплуатации.


Что сильнее всего влияет на фактический расход

Скорость движения

На официальных WLTP-данных видно, что расход не уменьшается бесконечно с ростом скорости.

После наиболее экономичных фаз High расход снова увеличивается в Extra High.

Например, для 1.0 TSI 90 л.с. MY2021:

High: 4,6–4,7 л/100 км

против:

Extra High: 5,4–5,6 л/100 км.

Это один из наиболее наглядных официальных показателей влияния режима движения на расход.


Короткие городские поездки

Фаза Low показывает наиболее высокий официальный расход среди основных фаз для этих двигателей.

Например:

  • 1.0 TSI 90 — 7,0 л/100 км;
  • 1.0 TSI 110 — 7,0–7,3 л/100 км;
  • 1.0 eTSI 110 — 6,5–6,8 л/100 км.

Однако эти значения нельзя автоматически переносить на любой городской маршрут.


Температура

Volkswagen отдельно указывает внешнюю температуру среди факторов, влияющих на реальный расход автомобиля.

Поэтому сравнивать две поездки корректно только при учёте условий эксплуатации.


Загрузка автомобиля

Количество пассажиров и дополнительный груз также входят в официальный перечень факторов, влияющих на фактическое потребление топлива.


Колёса и дополнительное оборудование

В отличие от старого NEDC, WLTP учитывает влияние вариантов комплектации на расход.

Volkswagen отдельно отмечает, что опции могут изменить:

  • массу автомобиля;
  • аэродинамику;
  • сопротивление качению.

Поэтому одна версия Golf 1.0 TSI может иметь официальный показатель 5,3 л/100 км, а другая с тем же двигателем — 5,4, 5,5 или больше.


Какой 1.0 Golf VIII самый экономичный по официальным данным?

Если сравнивать сопоставимые официальные WLTP-диапазоны MY2021:

1.0 eTSI 110 DSG

5,2–5,6 л/100 км

1.0 TSI 90

5,3–5,5 л/100 км

1.0 TSI 110 с МКПП

5,3–5,8 л/100 км

Наименьшая нижняя граница комбинированного WLTP у 1.0 eTSI 110 л.с. — 5,2 л/100 км.

Однако диапазоны сильно перекрываются.

Поэтому утверждение:

«eTSI всегда намного экономичнее обычного TSI»

было бы преувеличением.

Более точная формулировка:

48-вольтовый eTSI способен снижать расход, особенно в режимах с частыми замедлениями и рекуперацией, однако итоговая разница с обычным TSI зависит от комплектации и условий эксплуатации.

Volkswagen описывает 48-вольтовую систему как технологию снижения расхода и указывает экономию до 0,4 л/100 км в соответствующем сравнении.


Сводная таблица по модельным годам

ВерсияПериод официальных данныхCombined WLTPCO₂ WLTP
1.0 TSI 90 л.с.MY20215,3–5,5121–125 г/км
1.0 TSI 110 л.с.MY20215,3–5,8121–130 г/км
1.0 eTSI 110 л.с. DSGMY20215,2–5,6119–128 г/км
1.0 TSI 110 л.с.MY20245,4–5,7122–128 г/км
1.0 eTSI 110 л.с. DSGMY20245,2–5,6117–124 г/км

Различия между годами не нужно трактовать как доказательство существенного изменения эффективности самого двигателя. Это официальные диапазоны конкретных homologation-конфигураций.


Важные различия 90 и 110 л.с.

1.0 TSI 90 л.с.

  • мощность: 66 кВт / 90 л.с.;
  • комбинированный WLTP MY2021: 5,3–5,5 л/100 км;
  • официальный CO₂ MY2021: 121–125 г/км;
  • максимальная скорость в официальной спецификации MY2021: 188 км/ч.

1.0 TSI 110 л.с.

  • мощность: 81 кВт / 110 л.с.;
  • комбинированный WLTP MY2021: 5,3–5,8 л/100 км;
  • официальный CO₂ MY2021: 121–130 г/км;
  • максимальная скорость: 202 км/ч.

1.0 eTSI 110 л.с.

  • мощность ДВС: 81 кВт / 110 л.с.;
  • 48-вольтовая mild-hybrid система;
  • 7-ступенчатая DSG;
  • комбинированный WLTP MY2021: 5,2–5,6 л/100 км;
  • официальный CO₂ MY2021: 119–128 г/км.

Не все 110-сильные Golf имеют одинаковый расход

Это особенно важно для базы данных AutoPassport.

Нельзя хранить только:

1.0 TSI 110 HP = 5.3 l/100 km

потому что такое значение соответствует лишь конкретной homologation-конфигурации.

Правильнее хранить:

  • метод измерения: WLTP;
  • lowMin / lowMax;
  • mediumMin / mediumMax;
  • highMin / highMax;
  • extraHighMin / extraHighMax;
  • combinedMin / combinedMax;
  • co2Min / co2Max;
  • модельный год;
  • коробку передач;
  • тип привода;
  • рынок;
  • источник.

Так одна и та же версия двигателя сможет корректно отображать разные официальные данные по годам и комплектациям.


Как проверить расход конкретного автомобиля

Если требуется точная заводская, а не усреднённая цифра для конкретного Golf VIII, лучше всего использовать данные именно этого автомобиля.

Подходящие источники:

  1. Certificate of Conformity — CoC;
  2. заводские данные по VIN;
  3. официальная документация Volkswagen соответствующего модельного года;
  4. данные конкретной homologation-конфигурации.

Volkswagen также предлагает цифровое руководство автомобиля по VIN для моделей, произведённых начиная с августа 2019 года.


Актуальность для автомобилей в Сербии

Данные 1.0 TSI / 1.0 eTSI на этой странице относятся прежде всего к дорестайлинговому Golf VIII соответствующих модельных годов.

На текущем сербском сайте Volkswagen для обновлённого Golf в линейке указаны уже:

  • 1.5 TSI;
  • 1.5 eTSI;
  • 2.0 TDI;
  • другие актуальные силовые установки в зависимости от комплектации.

1.0 TSI в актуальном перечне двигателей нового Golf для рынка Сербии не указан. Поэтому значения расхода 1.0 TSI нельзя переносить на современный рестайлинговый Golf с двигателем 1.5 TSI/eTSI.


Что НЕ следует писать о расходе Golf VIII 1.0 TSI

УтверждениеПочему некорректно
«1.0 TSI расходует ровно 5,3 л/100 км»❌ Заводские значения представляют диапазон и зависят от конфигурации
«В городе расход ровно 7 л/100 км»❌ 7,0 — значение Low-фазы WLTP, а не гарантия реального городского расхода
«eTSI расходует 4,3 л/100 км по WLTP»❌ 4,3 относится к старому NEDC
«eTSI экономичнее TSI на 1 л/100 км»❌ Так получается только при некорректном сравнении NEDC и WLTP
«110 л.с. всегда расходует больше 90 л.с.»❌ Официальные диапазоны пересекаются
«Реальный расход всегда выше WLTP»❌ Реальный результат может отличаться в обе стороны
«У любого Golf одного года одинаковый расход»❌ Оснащение и homologation-конфигурация влияют на значение
«eTSI нужно заряжать от розетки»❌ Это 48V mild hybrid, работающий без внешней зарядной инфраструктуры

Быстрая памятка владельцу

ВерсияОсновной официальный ориентир
1.0 TSI 90 л.с., MY20215,3–5,5 л/100 км WLTP
1.0 TSI 110 л.с., MY20215,3–5,8 л/100 км WLTP
1.0 eTSI 110 л.с., MY20215,2–5,6 л/100 км WLTP
1.0 TSI 110 л.с., MY20245,4–5,7 л/100 км WLTP
1.0 eTSI 110 л.с., MY20245,2–5,6 л/100 км WLTP

Главное правило:

используйте WLTP для сравнения автомобилей между собой, но не воспринимайте его как гарантированный реальный расход конкретной машины.


Часто задаваемые вопросы

Какой официальный расход у Golf VIII 1.0 TSI 90 л.с.?

Для Golf VIII MY2021 Volkswagen указывает комбинированный расход:

5,3–5,5 л/100 км по WLTP

и выбросы:

121–125 г CO₂/км.


Какой расход у Golf VIII 1.0 TSI 110 л.с.?

Для MY2021:

5,3–5,8 л/100 км WLTP.

Для конкретных комплектаций Volkswagen указывал, например, 5,3 или 5,4 л/100 км.

Для MY2024 официальный диапазон составлял:

5,4–5,7 л/100 км.


Какой расход у Golf VIII 1.0 eTSI 110 л.с.?

Официальный диапазон WLTP:

5,2–5,6 л/100 км

как для MY2021, так и для соответствующих конфигураций MY2024.


Почему встречается цифра 4,3–4,5 л/100 км для eTSI?

Это официальный показатель Volkswagen, но он получен по NEDC, а не по WLTP.

Volkswagen указывал для 1.0 eTSI 110 л.с. комбинированный расход NEDC 4,3–4,5 л/100 км и 98–102 г CO₂/км.

Сравнивать его напрямую с WLTP нельзя.


Что экономичнее — 1.0 TSI 90 или 110 л.с.?

По официальным WLTP-данным их диапазоны сильно перекрываются.

MY2021:

  • 90 л.с.: 5,3–5,5 л/100 км;
  • 110 л.с.: 5,3–5,8 л/100 км.

Поэтому разница в мощности не означает автоматически заметную разницу в фактическом расходе.


Экономичнее ли 1.0 eTSI?

По официальным WLTP-данным его нижняя граница комбинированного расхода немного ниже:

5,2–5,6 л/100 км против 5,3–5,8 л/100 км у обычного 110-сильного TSI MY2021.

48-вольтовая система рекуперирует энергию и позволяет выключать ДВС при движении накатом, что помогает снижать потребление топлива.

Но eTSI не гарантирует меньший расход в любой поездке.


Нужно ли заряжать Golf 1.0 eTSI?

Нет.

Это mild-hybrid система, использующая рекуперацию и 48-вольтовую батарею. Volkswagen прямо указывает, что Golf eTSI работает независимо от внешней зарядной инфраструктуры.


Можно ли считать WLTP реальным расходом?

WLTP значительно реалистичнее старого NEDC, но это всё равно стандартизированный тест.

Фактический расход зависит от стиля езды, скорости, температуры, нагрузки, оборудования автомобиля и рельефа.


Итог

Volkswagen Golf VIII 1.0 TSI является достаточно экономичным бензиновым автомобилем C-класса по официальным данным Volkswagen.

Для основных версий разумный официальный диапазон комбинированного WLTP составляет:

  • 1.0 TSI 90 л.с.: 5,3–5,5 л/100 км для MY2021;
  • 1.0 TSI 110 л.с.: 5,3–5,8 л/100 км для MY2021;
  • 1.0 eTSI 110 л.с.: 5,2–5,6 л/100 км для MY2021;
  • 1.0 TSI 110 л.с.: 5,4–5,7 л/100 км для MY2024;
  • 1.0 eTSI 110 л.с.: 5,2–5,6 л/100 км для MY2024.

Главное при публикации данных — не смешивать WLTP, NEDC и неофициальный реальный расход.

Если известен только двигатель, корректнее показывать диапазон.

Если известны VIN, модельный год и точная комплектация, следует использовать homologation-данные именно этого автомобиля.


Источники и применимость данных

Основные значения расхода проверены по официальным материалам Volkswagen:

  • Volkswagen Golf MY2021 Product Guide;
  • Volkswagen Golf MY2024 Product Guide;
  • официальным материалам Volkswagen по WLTP;
  • техническим материалам Volkswagen по Golf eTSI и 48-вольтовой mild-hybrid системе;
  • официальной информации Volkswagen о TSI evo;
  • актуальной информации Volkswagen Serbia о линейке двигателей Golf.

Volkswagen прямо указывает, что официальные значения WLTP могут различаться в зависимости от оснащения автомобиля и что реальные показатели зависят от условий эксплуатации.

Поэтому приведённые диапазоны являются официальными значениями для соответствующих версий и модельных годов, но не заменяют CoC или данные по VIN конкретного автомобиля.

Нужно выполнить обслуживание?

Найдите автосервисы поблизости, которые обслуживают автомобили вашей марки.

Найти автосервис