Обслуживание выбранного автомобиля

Расход топлива: Volkswagen Golf VIII (Mk8) Бензин 1.5 TSI, 4 цилиндра, 116 / 130 / 150 л.с.

Реальный расход и практические советы для этой модели. Изучите данные для Volkswagen Golf VIII (Mk8) Бензин 1.5 TSI, 4 цилиндра, 116 / 130 / 150 л.с., чтобы удобнее планировать сервис и эксплуатацию.

Разделы

Расход топлива Volkswagen Golf VIII 1.5 TSI / 1.5 eTSI 116–150 л. с.: официальные данные WLTP

Этот текст относится к Volkswagen Golf VIII hatchback с 1,5-литровыми четырёхцилиндровыми бензиновыми двигателями TSI и eTSI. Он не относится к Golf Variant, T-Roc, Tiguan или другим моделям с тем же двигателем: их масса, аэродинамика, колёса и омологация отличаются.

Для Golf VIII существовали или существуют следующие версии:

ОбозначениеМощностьРабочий объёмКрутящий моментТип привода
1.5 TSI85 кВт / 116 л. с.1 498 см³220 Нмбензин, 6-ступенчатая МКПП
1.5 eTSI85 кВт / 116 л. с.1 498 см³220 Нм48-вольтовый mild hybrid, 7-ступенчатая DSG
1.5 TSI96 кВт / 130 л. с.1 498 см³200 Нмбензин, 6-ступенчатая МКПП
1.5 eTSI96 кВт / 130 л. с.1 498 см³200 Нм48-вольтовый mild hybrid, 7-ступенчатая DSG
1.5 TSI110 кВт / 150 л. с.1 498 см³250 Нмбензин, 6-ступенчатая МКПП
1.5 eTSI110 кВт / 150 л. с.1 498 см³250 Нм48-вольтовый mild hybrid, 7-ступенчатая DSG

Примечание: в некоторых международных материалах Volkswagen версию мощностью 96 кВт называет 130 л. с., а в других — 131 PS. Это один и тот же двигатель мощностью 96 кВт; различие связано с округлением обозначения PS/л. с.

Для Golf VIII не существует одного универсального заводского расхода топлива для «1.5 TSI». Официальные значения зависят от:

  • модельного года;
  • рынка;
  • уровня оснащения;
  • коробки передач;
  • размера колёсных дисков и шин;
  • дополнительного оборудования;
  • конкретной омологированной конфигурации автомобиля.

Все значения ниже приведены по циклу WLTP и отсортированы от меньшего к большему.

Кратко: комбинированный расход WLTP

ВерсияКоробка передачКомбинированный расход WLTPКомбинированные выбросы CO₂ WLTPИсточник / охват
1.5 TSI 116 л. с.6-ступенчатая МКПП5,2–5,9 л/100 км119–134 г/кмактуальный немецкий каталог Golf
1.5 eTSI 116 л. с.7-ступенчатая DSG5,0–5,6 л/100 км114–128 г/кмактуальный немецкий каталог Golf
1.5 TSI 130 л. с.6-ступенчатая МКПП5,5–5,7 л/100 км126–132 г/кмGolf MY2021
1.5 eTSI 130 л. с.7-ступенчатая DSG5,6–5,9 л/100 км128–134 г/кмGolf MY2021
1.5 TSI 150 л. с.6-ступенчатая МКПП5,4–6,0 л/100 км122–138 г/кмактуальный немецкий каталог Golf
1.5 eTSI 150 л. с.7-ступенчатая DSG5,2–5,8 л/100 км117–133 г/кмактуальный немецкий каталог Golf

Диапазоны из разных модельных лет нельзя сравнивать так, как будто это идентичные конфигурации автомобилей. Например, версия с более крупными колёсами, иным оснащением или большей массой может иметь более высокий омологированный расход при использовании того же двигателя.

Расход WLTP по фазам движения

Цикл WLTP включает четыре фазы:

  • Low — низкая скорость;
  • Medium — средняя скорость;
  • High — высокая скорость;
  • Extra High — очень высокая скорость.

Это не гарантированные значения расхода конкретного водителя в городе, на трассе или автомагистрали. Это стандартизированные лабораторные фазы, предназначенные для сравнения автомобилей.

1.5 TSI и eTSI 116 / 150 л. с. — актуальные официальные данные

ВерсияLowMediumHighExtra HighCombinedCO₂ Combined
1.5 TSI 116 л. с., МКПП7,0–7,55,2–5,84,5–5,15,2–6,05,2–5,9119–134 г/км
1.5 eTSI 116 л. с., DSG6,8–7,14,8–5,44,3–4,95,1–5,95,0–5,6114–128 г/км
1.5 TSI 150 л. с., МКПП7,1–7,55,4–6,04,7–5,35,3–6,25,4–6,0122–138 г/км
1.5 eTSI 150 л. с., DSG7,0–7,14,9–5,54,4–5,05,4–6,25,2–5,8117–133 г/км

Значения взяты из актуальной официальной технической таблицы Volkswagen для Golf на немецком рынке. Таблица охватывает несколько комплектаций, поэтому указаны диапазоны.

1.5 TSI и eTSI 130 л. с. — официальные данные для Golf MY2021

ВерсияLowMediumHighExtra HighCombinedCO₂ Combined
1.5 TSI 130 л. с., МКПП7,7–7,85,5–5,84,7–5,05,5–5,85,5–5,7126–132 г/км
1.5 eTSI 130 л. с., DSG7,2–7,45,4–5,64,7–5,06,0–6,35,6–5,9128–134 г/км

Для отдельных стандартных конфигураций MY2021 Volkswagen Ireland указывал:

КонфигурацияКомбинированный WLTPCO₂ WLTP
Golf Style / R-Line 1.5 TSI 130 л. с., МКПП5,5 л/100 км126 г/км
Golf Style 1.5 eTSI 130 л. с., DSG5,6 л/100 км128 г/км
Golf R-Line 1.5 eTSI 130 л. с., DSG5,6 л/100 км127 г/км

Примеры актуальных конфигураций в Сербии

На официальной платформе Volkswagen Serbia с доступными автомобилями, среди прочего, указаны следующие конкретные Golf PA:

КонфигурацияГод автомобиляКомбинированный расходКомбинированный CO₂
Golf PA Life 1.5 TSI 150 л. с., МКПП20265,4 л/100 км123 г/км
Golf PA Life 1.5 eTSI 150 л. с., DSG2025/20265,2 л/100 км119 г/км

Это значения для конкретных конфигураций, а не универсальные цифры для каждого Golf 1.5 TSI 150 л. с.

Что такое 1.5 eTSI

eTSI — это 48-вольтовый mild hybrid, а не подключаемый гибрид.

Система включает:

  • 48-вольтовую литий-ионную батарею;
  • 48-вольтовый ременной стартер-генератор;
  • рекуперацию энергии при замедлении и торможении;
  • возможность отключения бензинового двигателя при движении накатом в подходящих условиях;
  • 7-ступенчатую коробку DSG.

Volkswagen заявляет, что 48-вольтовая система может снизить расход до примерно 0,4 л/100 км при корректном сравнении. Это не означает, что каждый eTSI всегда будет расходовать ровно на 0,4 л/100 км меньше любого обычного TSI.

Для 1,5-литровых eTSI Volkswagen также указывает систему ACT — Active Cylinder Management. При подходящей небольшой нагрузке она может временно отключать два из четырёх цилиндров.

1.5 eTSI не нужно подключать к зарядному устройству. Его не следует путать с Golf eHybrid, который является подключаемым гибридом и имеет отдельно заявленные расход электроэнергии, электрический запас хода и суммарную мощность системы.

Почему eTSI не всегда имеет меньший заявленный расход

Из официальных данных MY2021 видно, что 1.5 eTSI 130 л. с. DSG имеет комбинированный диапазон 5,6–5,9 л/100 км, а 1.5 TSI 130 л. с. с МКПП — 5,5–5,7 л/100 км.

Это не доказывает, что eTSI «хуже» или что mild-hybrid система не экономит топливо. Конфигурации не идентичны: отличаются коробка передач, масса, оснащение и омологационная версия автомобиля.

Корректная формулировка:

eTSI может снижать расход, особенно при частых замедлениях, рекуперации и движении накатом, но заводские значения WLTP нужно сравнивать только между сопоставимыми конфигурациями.

NEDC и WLTP нельзя смешивать

Для Golf 1.5 eTSI 150 л. с. можно встретить и более старые официальные значения NEDC:

Метод измеренияКомбинированный расходCO₂
NEDC, Golf 1.5 eTSI 150 л. с.4,6 л/100 км106 г/км
WLTP, актуальный диапазон 1.5 eTSI 150 л. с.5,2–5,8 л/100 км117–133 г/км

Эти цифры не противоречат друг другу: они относятся к разным методикам испытаний.

Поэтому нельзя сравнивать 4,6 л/100 км NEDC с 5,4 л/100 км WLTP и делать вывод, что Golf «стал менее экономичным». WLTP — более новая и строгая стандартизированная методика.

Официальный и реальный расход — не одно и то же

Без надёжной статистической выборки некорректно представлять как факт утверждения вроде:

  • «в городе всегда расходует 7 литров»;
  • «на трассе всегда расходует 5 литров»;
  • «зимой расходует ровно 8 литров».

Фактический расход конкретного Golf VIII зависит от:

  • скорости движения;
  • частоты коротких поездок и холодных запусков;
  • дорожной обстановки;
  • наружной температуры;
  • использования отопления и кондиционера;
  • количества пассажиров и груза;
  • рельефа;
  • колёс, шин и оснащения;
  • стиля вождения.

Volkswagen отдельно предупреждает, что дополнительное оснащение, включая колёса и шины, может менять массу, сопротивление качению и аэродинамику, а значит — расход топлива и выбросы.

Какая версия имеет наименьшую заводскую нижнюю границу?

В актуальной официальной немецкой таблице наименьшая нижняя граница принадлежит версии:

ВерсияНаименьшее комбинированное значение WLTP
1.5 eTSI 116 л. с. DSG5,0 л/100 км
1.5 TSI 116 л. с., МКПП5,2 л/100 км
1.5 eTSI 150 л. с. DSG5,2 л/100 км
1.5 TSI 150 л. с., МКПП5,4 л/100 км

Эти диапазоны пересекаются. Поэтому нельзя утверждать, что каждая менее мощная версия автоматически экономичнее или что eTSI в любой ситуации расходует меньше обычного TSI.

Для конкретного автомобиля самым точным источником остаётся его Certificate of Conformity (CoC), то есть заводская документация, привязанная к VIN и точной конфигурации автомобиля.

Источники

  1. Volkswagen Deutschland — технические данные Golf
  2. Volkswagen Newsroom — Golf eTSI, 48-вольтовый mild-hybrid
  3. Volkswagen Ireland MY2021 Golf product guide
  4. Volkswagen Serbia — доступные Golf PA

Нужно выполнить обслуживание?

Найдите автосервисы поблизости, которые обслуживают автомобили вашей марки.

Найти автосервис
Расход топлива: Volkswagen Golf VIII (Mk8) Бензин 1.5 TSI, 4 цилиндра, 116 / 130 / 150 л.с. | Auto Passport